В г.Кванджу (Южная Корея) продолжается XXVIII Всемирная летняя Универсиада.

В четвёртый день соревнований по стрельбе женщины разыграли медали в олимпийском упражнении «скит» (стендовая стрельба). Спортсменки из России завоевали сразу 3 награды.

Обладательницей личного «серебра» стала мастер спорта международного класса, призёр международных соревнований москвичка Наталья Виноградова (личный тренер- В.Шомин). В квалификации Наталья поразила 65 мишеней из 75 возможных и прошла в полуфинал по результатам перестрелки. В полуфинале Наталья сделала 15 точных выстрелов и получила право сразиться за высшую награду. В медаль-матче за «золото» спортсменка из России уступила всего 1 мишень сопернице, сделав 12 точных выстрелов. Первое место заняла Либус Яходова из Чехии — 66 поражённых мишеней в квалификации, 12 — в полуфинале и 13 — в медаль-матче. Вторую личную награду в копилку нашей сборной добавила мастер спорта международного класса из Липецкой области Мария Мелещенко. В квалификации Мария сделала 67 точных выстрелов, в полуфинале — 12, ри по результатам перестрелки вышла в бронзовый медаль-матч. В борьбе за медаль Мария поразила 13 мишеней.

Мастер спорта международного класса из Липецкой области и мастера спорта международного класса из Москвы Наталья Виноградова и Екатерина Бегоулова выиграли командное «серебро», поразив 195 мишеней из 225 возможных. Россиянки уступили победительницам — спортсменкам из Чехии — всего 1 мишень. Стрелки из Чехии завоевали «золото», поразив 196 мишеней. Замкнули тройку лидеров представительницы Казахстана — 191 поражённая мишень.

Для справки:

Всемирная летняя Универсиада

Стендовая стрельба. «Скит, женщины». Личный зачёт:

1-е место — Либус Яходова (Чехия) — 66 поражённых мишеней из 75 возможных — результат квалификации; 12 — полуфинал (перестрелка — 2); медаль-матч за «золото» — 13

2-е место — Наталья Виноградова, МСМК. Россия (личный тренер — В.Шомин) — 65 поражённых мишеней из 75 возможных — результат квалификации (перестрелка — 2); 15 — полуфинал; медаль-матч за «золото» — 12

3-е место — Мария Мелещенко, МСМК. Россия (личные тренеры: О.Батурина, В. Суханов) — 67 поражённых мишеней из 75 возможных — результат квалификации; 12 — полуфинал (перестрелка — 1); медаль-матч за «бронзу» — 13

«Скит, женщины». Командный зачёт:

1-е место — Чехия — 196 поражённых мишеней из 225 возможных

2-е место — Россия (Мария Мелещенко, Наталья Виноградова, Екатерина Бегоулова) — 195 поражённых мишеней из 225 возможных

3-е место — Казахстан — 191 поражённая мишень из 225 возможных

Упражнение «скит» (круглый стенд) выполняется на стрелковой площадке с 8-ми стрелковых номеров.

На круглом стенде мишени выпускаются двумя метательными машинками. До появления мишени стрелок держит ружьё прикладом у пояса, выстрел по мишени производится со вскидкой ружья к плечу.

Соревнования на круглом стенде входят в программу Олимпийских игр с 1968 года.

Программа соревнований:

Женщины – 75 мишеней (квалификация);

— 16 мишеней (полуфинал);

— 16 мишеней (медальный матч).

Мировой рекорд принадлежит итальянке Симоне Скочетти – 74 поражённые мишени. Он был установлен на этапе Кубка мира в Гранаде в 2013 году. Россиянка Альбина Шакирова повторила его в этом году дважды, сначала на Кубке мира в Мюнхене, а затем на Чемпионате мира-2014 в Гранаде. На финале Кубка мира-2014 это также удалось сделать американке Халей Дан.

n Норматив мастера спорта в женском «ските» — 68 поражённых мишеней; мастера спорта международного класса – 71 мишень.